Пресс-центр
logo

Позитивный прогноз по рейтингу группы ТРИНФИКО

Распечатать

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности и качества услуг Группе «ТРИНФИКО» (в составе «УК ТРИНФИКО», «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» и «ТРИНФИКО») на уровне A+ (очень высокий уровень надежности и качества услуг) с позитивным прогнозом, что означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе. 

Положительное влияние на рейтинг оказали умеренно высокие результаты управления рыночными портфелями, умеренно высокие результаты управления ЗПИФами, умеренно высокая диверсификация инвестиций (крупнейшим вложением являются паи одного ЗПИФа, составляющие около 15% активов на 30.06.2015) и умеренно низкая подверженность инвестиций фондовому риску (доля ликвидных акций и облигаций, имеющих признаваемые котировки и соответствующий объём торгов, не превышает 20% на 30.06.2015). Также на уровень рейтинга повлияли высокий уровень организации инвестиционного процесса и организации риск-менеджмента в группе, широкая клиентская база юридических лиц и НПФ (на 30.06.2015 у группы было 169 клиентов-юридических лиц при среднерыночном значении 33 и 18 портфелей НПФ при среднерыночном в 5), низкие инфраструктурные риски (группа работает с 7 специализированными депозитариями), умеренно высокий уровень информационной прозрачности.

«Агентство наблюдает процесс улучшения качества активов под управлением группы, начавшийся с середины 2015 года: до конца года планируется выйти из неэмиссионных ценных бумаг, заменив их более ликвидными и надежными облигациями. Завершение этого процесса может реализовать прогноз по рейтингам группы», – отмечает управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX (Эксперт РА) Павел Митрофанов.

На 30.06.2015 объем активов под управлением Группы ТРИНФИКО составил 71,7 млрд руб., объем собственных средств на 30.06.2015 – 249 млн. руб. По данным рэнкинга крупнейших УК RAEX (Эксперт РА) по итогам 2 квартала 2015 года, группа занимает 19 место по объему активов под управлением, 3 место по объему пенсионных резервов НПФ и 10 место по объему СЧА ЗПИФов.

Источник: пресс-релиз RAEX (Эксперт РА)