Пресс-центр
logo

Возрождение «Вологодского текстиля»

Распечатать

Консорциум, состоящий из Национальной инвестиционной компании (НИК) и Группы ТРИНФИКО, приступил к реализации проекта по возрождению остановленного в 2013 году предприятия «Вологодский текстиль», которое в настоящий момент находится в стадии банкротства. Проект согласован и реализуется при комплексной поддержке Минпромторга России и Правительства Вологодской области.

В июне 2014 года Минпромторгом России была создана Межведомственная рабочая группа для проведения всестороннего анализа ситуации на ОАО «Вологодский текстиль». В состав рабочей группы помимо Администрации Вологодской области, банков-кредиторов, Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности в 2015 году был включен консорциум, состоящий из Национальной инвестиционной компании (НИК) и Группы ТРИНФИКО.

В период с января по август 2015 года рабочей группой был проведен технический анализ производственных мощностей комбината, разработана комплексная программа переориентации комбината ОАО «Вологодский текстиль» на выпуск тканей и готовых изделий из хлопка и подготовлена программа запуска предприятия.

Участниками консорциума была создана управляющая компания «Земство», основной задачей которой станет реализация комплексной программы переориентации комбината ОАО «Вологодский текстиль» с учетом изменяющейся структуры спроса на продукцию и доступности сырьевых ресурсов. При подготовке к запуску уже проведено частичное техническое перевооружение.


Юрий Войцеховский
Председатель Совета директоров
Управляющая компания «Земство»

«В начале 2015 года совместно с Администрацией Вологодской области и банками- кредиторами мы приступили к работе по этому проекту. Создавая новые рабочие места, мы сконцентрировались на привлечении специалистов, имеющих более чем 15 летний опыт производства и продажи текстильной продукции. Период модернизации оборудования на комбинате пришелся на 2010–2012 гг., и в настоящий момент предприятие располагает технологической базой, которая считается одной из самых современных в отрасли. Безусловно, для того чтобы наладить выпуск продукции более высокого качества и осуществлять контроль себестоимости, нам потребуются дополнительные инвестиции в оборудование и технологии. В 2016 году размер инвестиций в проект составит около 0,5 млрд рублей. На начальном этапе планируется объем производства на уровне 100 тыс. погонных метров хлопковых тканей, а к концу III квартала 2016 года мы рассчитываем довести этот показатель до полумиллиона погонных метров в месяц. Сектор непростой, но благодаря профессиональной команде, мы рассчитываем на успешную реализацию новой стратегии развития «Вологда текстиль». Это позволит взять уверенный курс на импортозамещение по некоторым видам тканей и вывести комбинат в лидеры рынка».


Группа ТРИНФИКО
Инвестиционная Группа ТРИНФИКО была основана в 1993 году и на сегодняшний день является одной из крупнейших независимых компаний в России, которая специализируется на обслуживании институциональных и частных клиентов. Группа ТРИНФИКО является лидером рынка по количеству закрытых паевых инвестиционных фондов в управлении, входит в ТОП-20 крупнейших управляющих компаний России и в тройку лидеров по объему пенсионных резервов в управлении. Компания предоставляет диверсифицированный портфель финансовых продуктов и услуг, включая доверительное управление активами негосударственных пенсионных фондов, управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами, индивидуальные структурированные продукты, управление недвижимостью, инвестиционно- банковское обслуживание, а также брокерские и депозитарные услуги. Основными принципами работы ТРИНФИКО являются ответственность, результативность и доверие. С момента создания и до настоящего времени ТРИНФИКО сохраняет частный и независимый характер своего бизнеса. ЗАО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» обладает рейтингом надежности и качества услуг «А++» («исключительно высокий/наивысший уровень надежности и качества услуг») агентства ЭКСПЕРТ РА (RAEX). Прогноз по рейтингу «стабильный». www.trinfico.com

Национальная Инвестиционная Компания
Национальная Инвестиционная Компания – Ведет системную работу по привлечению инвесторов в экономику Российской Федерации, путем активного взаимодействия с инвестиционными и суверенными фондами, стратегическими инвесторами. Специализируется на создании новых инвестиционных инструментов в России для привлечения крупных российских и иностранных институциональных инвесторов и реализации трансграничных сделок. www.invest-rf.com

Вологодский текстиль
Крупнейшее предприятие Вологодской области. Вологодский льнокомбинат им. 50-летия ВЛКСМ был основан в 1936 году. В 1980-x комбинат производил до 25 млн. погонных метров ткани в год, занимая одно из первых мест в системе льняной промышленности СССР. В 2013 году во время визита в Вологду В.В. Путин с этого предприятия поздравил женщин с 8 марта. До момента остановки комбинат обеспечивал около 50% общего объема производства льняных тканей в России. Производственные мощности завода позволяют выпускать более 1 млн погонных метров ткани в месяц.