Пресс-центр
logo

ESG-фонды становятся все более привлекательны для инвесторов

Распечатать

Уверен Егор Кротков, генеральный директор АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО»

Принципы устойчивого развития и ответственного инвестирования оказывают все большее влияние на инвестиционный рынок. Почему российские управляющие компании уделяют все больше внимания требованиям ESG, в интервью «Деньгам» рассказал Егор Кротков, генеральный директор АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО».

— В этом году Национальное рейтинговое агентство повысило ESG-рейтинг АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» до уровня A2.esg. Очевидно, что УК ТРИНФИКО трансформирует свою деятельность с учетом принципов устойчивого развития. В ноябре прошлого года она стала первой в России управляющей компанией, получившей рейтинг по шкале ESG. Расскажите, что значат для вас принципы устойчивого развития?

— В прошлом году Управляющая Компания ТРИНФИКО стала первой и на тот момент единственной среди российских управляющих компаний, кто получил ESG-рейтинг. Как вы верно заметили, в этом году наш рейтинг повысился с уровня B1.esg до A2.esg, подтверждающего высокую степень интеграции повестки ESG в деятельность компании. Прежде всего, следование принципам устойчивого развития говорит о том, что наши инвестиционные решения становятся более прозрачными и прогнозируемыми для инвесторов. Стратегия устойчивого развития предполагает высокую ответственность перед инвесторами. А ответственность — это высшая мера профессионализма. Она означает, что мы осознанно относимся к будущему, ответственно подбираем кадры, внимательно подходим к формированию портфелей для клиентов как с точки зрения следования принципам ESG, так и их доходности. И я уверен, что многие российские УК сегодня стремятся к тому же.

Сотрудники компании, где ESG-принципы внедряются, лучше осведомлены о том, в чем состоят эти принципы и насколько они важны для общества и бизнеса. Такие компании имеют долгосрочные стратегии, и учитывают больше риск-факторов при инвестировании, что позволяет глубже оценивать качество этих инвестиций. Сотрудники более лояльны по отношению к компании, уделяющей внимание своим работникам; есть возможность привлечь лучших специалистов рынка. Со стороны клиентов ESG-компании также воспринимаются с большим доверием, поскольку они более открыты и прозрачны.

Высокие рейтинги ESG от рейтинговых агентств подтверждают высокое качество корпоративных процедур и планирования внутри управляющей компании. Для инвесторов рейтинг ESG может служить показателем качества оказываемых услуг, служить индикатором уровня ответственности при инвестировании. Рейтинг ESG — своего рода знак качества от независимого уполномоченного верификатора.

— В конце прошлого года компания предложила инвесторам свою первую ESG-стратегию в ОПИФе рыночных финансовых инструментов «ТРИНФИКО Экофинанс»*. Расскажите, пожалуйста, об этом фонде.

— ОПИФ рыночных финансовых инструментов «ТРИНФИКО Экофинанс» предполагает инвестиции в смешанный портфель ценных бумаг, эмитенты которых как раз и удовлетворяют требованиям ESG с фокусом на экологию и социальную ответственность. Такой портфель предполагает гораздо большую прозрачность и прогнозируемость для инвесторов по сравнению с бумагами эмитентов, которые не следуют принципам ESG. Основу портфеля ОПИФа составляют среднесрочные инструменты (облигации российских компаний) с фиксированным доходом. В портфель включаются также акции иностранных компаний с высокими рейтингами ESG.

— Вероятно, следуя принципам ESG, ТРИНФИКО принимает участие в благотворительных проектах?

— Следование принципам устойчивого развития подразумевает стремление к ответственному инвестированию и участию в социальных проектах. Мы управляем портфелями эндаумент-фондов более семи лет и воспринимаем этот вид деятельности в том числе как нашу помощь обществу. УК ТРИНФИКО управляет в настоящий момент двумя фондами целевого капитала, направляющими свои средства на благотворительные цели, в том числе на поддержку дворца творчества детей и молодежи, школьников и учителей.

В 2021 году Инвестиционная группа ТРИНФИКО создала свой благотворительный фонд «Вместе сможем». Его задача — борьба с бедностью и помощь социально уязвимым группам населения, сиротам, одиноким родителям, людям с ограниченными возможностями, тем, кто потерял работу в предпенсионном возрасте. Экспертный совет фонда принимает решение о распределении грантов вместе со всеми сотрудниками инвестиционной группы, которые имеют право голоса при выделении средств тому или иному проекту, направленному на борьбу с бедностью. Сотрудники могут принять участие в социальных проектах и оказать нуждающимся как волонтерскую, так и материальную помощь. Вовлечение персонала в волонтерские программы — один из важнейших процессов ESG-трансформации компании, как и оказание помощи тем нашим коллегам, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

— Планирует ли Инвестиционная группа ТРИНФИКО в новом году создавать новые фонды ответственного инвестирования?

— Безусловно, мы планируем создавать подобные фонды в будущем, а также будем расширять свои благотворительные программы. Но принципы ESG отражены прежде всего в наших подходах к доверительному управлению и функционированию компании в целом. Мы активно работаем над повышением уровня финансовой грамотности населения и стараемся делать финансовые продукты доступными большому кругу физических лиц. Мы стремимся ответственно подходить к выбору инвестиционных стратегий и созданию новых продуктов, которые будут привлекательны для инвесторов.

 

*Открытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «ТРИНФИКО Экофинанс» под управлением АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» (лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами №21–000–1–00079 выдана 24.09.2002 ФКЦБ России). Правила доверительного управления зарегистрированы Банком России 19.05.2015 за №2984.

 

Источник: Приложения: Последние новости России и мира – Коммерсантъ Деньги (131824) - ESG-фонды становятся все более привлекательны для инвесторов (kommersant.ru)