Пресс-центр
logo

Интеграция целей устойчивого развития в деятельность АО «Управляющая компания ТРИНФИКО»

Распечатать

Процессы ESG-трансформации на российском рынке управления активами только начинают формироваться. Как показали результаты апрельского исследования «Эксперт РА», большинство управляющих компаний на финансовом рынке России не имеют стратегии устойчивого развития и экологической политики, при этом большинство из них на практике стараются следовать принципам ESG. В этом плане ESG-трансформация АО «Управляющая компания ТРИНФИКО» — интересный кейс последовательной интеграции принципов устойчивого развития в финансовом секторе России.

УК ТРИНФИКО стала первой управляющей компанией, которая получила ESG-рейтинг в 2020 году и уже в следующем году подняла его до уровня A2.esg (высокий уровень интеграции повестки ESG в свою деятельность и качество соблюдения соответствующих практик), рейтинг получен от Национального Рейтингового Агентства. Опыт УК ТРИНФИКО может быть полезен компаниям из финансового сектора, в том числе с точки зрения внедрения зеленых финансовых продуктов и инициатив, среди которых реализация ESG-стратегии в формате открытого паевого фонда «ТРИНФИКО ЭКОФИНАНС», внесение изменений в инвестиционную политику компании, управление средствами эндаумент-фондов и развитие благотворительного проекта.

АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» отдает предпочтение вложению в ценные бумаги тех эмитентов, которые стремятся следовать принципам устойчивого развития, в том числе ответственно относятся к анализу и компенсации экологических рисков, уделяют внимание социальной отдаче от проектов, имеют сильное корпоративное управление. Перед принятием решения об инвестировании производится тщательный анализ эмитентов как с точки зрения оценки их кредитного качества и возможных финансовых рисков, так и с точки зрения экологических и социальных факторов. В 2021 году УК ТРИНФИКО утвердила Кодекс ответственного инвестирования, где определила основные принципы, на которые компания ориентируется при принятии инвестиционных решений.

В Инвестиционный комитет компании входят сотрудники, на которых возлагаются функции обеспечения контроля за устойчивым развитием. Компания может принять отрицательное решение об инвестировании в ценные бумаги эмитента в том случае, если стратегия этого эмитента не предусматривает методы решения возникающего из-за его деятельности отрицательного влиянияна экологию, социальную сферу или из-за наблюдаемых проблем корпоративного управления. Так, ОПИФ «ТРИНФИКО ЭКОФИНАНС» ориентирован на ответственное инвестирование, сформирован с учетом ESG-принципов и реализует концепцию активного инвестирования, используя и стратегическую, и тактическую аллокацию активов. Бумаги соответствуют таким критериям, как наличие рейтингов ESG у эмитента, невысокий уровень экологических рисков, отраслевой признак, кредитное качество заемщика, ликвидность выпуска, среднесрочная дюрация облигации.

В 2021 году в компании был создан благотворительный фонд БФ «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ». Фонд ежегодно проводит грантовые конкурсы по приглашению и выбирает проекты для поддержки. Важным организационным элементом деятельности БФ «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ» является участие сотрудников и партнеров Группы ТРИНФИКО в решениях фонда. Партнеры компании участвуют в экспертном совете, который отбирает наиболее интересные проекты для поддержки. Второй тур отбора проектов для помощи предполагает голосование сотрудников компании, каждый из которых может повлиять на решение о распределении грантов, так как итоговое решение принимается с учетом баллов, набранных проектами в ходе голосования сотрудников.

 

Екатерина Герус
Энциклопедия ESG - 2022