Пресс-центр
logo

Инвестиционная группа ТРИНФИКО передала Euroclear и Clearstream необходимые документы для разблокировки активов клиентов

Распечатать

АО «ТРИНФИКО» и АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» 30 декабря 2022 года направили индивидуальные обращения (в рамках индивидуальной лицензии) в Министерство финансов Бельгии и Люксембурга, а также в Bundesbank с целью снятия ограничений с активов клиентов, хранящихся на счетах Компаний в Национальном расчетном депозитарии (НРД) в иностранных организациях –  клиринговых системах Euroclear, Clearstream и банках на территории Германии.

Также АО «ТРИНФИКО» и АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» дополнительно направили документы в Министерство финансов Бельгии в рамках генеральной лицензии, выданной 22 декабря 2022 года Национальному расчетному депозитарию (НРД).

Помимо этого, АО «ТРИНФИКО» и АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» передали в Национальный расчетный депозитарий (НРД) пакет документов в рамках генеральной лицензии, выданной 20 декабря 2022 года Национальному расчетному депозитарию (НРД) Минфином Люксембурга.

Обращаем внимание, что по информации, размещенной на сайте Национального расчетного депозитария (НРД), Clearstream не может разблокировать активы в рамках полученной генеральной лицензии. 

По данным пресс-службы бельгийского ведомства, Министерство финансов Бельгии приступило к рассмотрению заявок, которые направили российские профучастники для разблокировки активов клиентов в депозитарии Euroclear (источник «РБК Инвестиции»).

 

Euroclear — бельгийская компания, предоставляющая финансовые услуги, которая специализируется на расчетах по сделкам с ценными бумагами, а также на хранении и обслуживании этих ценных бумаг. Это один из двух европейских международных центральных депозитариев ценных бумаг, другим является Clearstream.