Пресс-центр
logo

Братские валюты. Что россияне нашли в тенге и белорусском рубле? (Post News)

Распечатать

Частные инвесторы все активнее вкладываются в турецкую лиру, юань и другие неосновные валюты. Эксперты связывают это с санкциями и нестабильностью курса доллара и евро

 

В марте-апреле 2022 года российские частные инвесторы показали резкий рост интереса к альтернативным валютам. По данным Мосбиржи, по сравнению с прошлым годом оборот по операциям физических лиц с турецкой лирой увеличился в 20 раз, с юанем — в 182 раза, а с казахстанским тенге — в 20 тыс. раз. Кроме того, частные инвесторы из РФ впервые стали проводить сделки с белорусским рублем, а Мосбиржа рассматривает возможность начать торги дирхамами ОАЭ и армянскими драмами. Мы решили разобраться, в какие альтернативные валюты можно вложиться и насколько это перспективно.

 

Китайский юань

18 мая один юань торгуется по 9,45 руб. по курсу ЦБ. Эта валюта считается стабильной благодаря строгой финансовой политике китайских властей. Более того, по оценкам аналитиков, за последнее время юань показывает самый уверенный рост на фоне остальных мировых валют.

 

По словам директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимира Брагина, в перспективе юань может полноценно занять место доллара в качестве основного способа сохранения сбережений. «Идет дезинтеграция российского и западного фондового рынков, финансовые потоки режутся, и, похоже, что так будет продолжаться еще какое-то время», — добавил он, посоветовав держателям долларов задуматься об альтернативах, в том числе о юане.

 

Устойчивость китайской валюты обеспечивается также изменениями российского импорта на фоне санкций. По словам главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, с перестройкой торговых и финансовых потоков объем торгов и ликвидность пары рубль/юань растут.

 

Турецкая лира

Курс турецкой лиры к рублю сейчас составляет 4,08. Рост востребованности этой валюты эксперты связывают с релокацией российских специалистов и изменением российского импорта, который будет переориентироваться на Китай, страны СНГ и Турцию.

 

Финансовый советник Наталья Смирнова объясняет интерес к лире бытовыми причинами: в Турции несложно получить гражданство или вид на жительство, приобретая недвижимость, а оплатить покупку можно с российского счета. «Если человек хочет так или иначе работать с Турцией, то, естественно, нужны лиры», — отметила она в беседе с PostNews.

 

При этом Смирнова сомневается, что турецкая лира будет укрепляться к какой-либо из валют. Эксперт связывает это с экономической политикой Реджепа Эрдогана и высокой инфляцией в стране. «Ставить на то, что лира почему-то сейчас укрепится — это что-то из области казино, нежели какой-то разумной логики», — считает эксперт.

 

Казахстанский тенге

Курс тенге к рублю составляет 0,14. Оборот этой валюты на Мосбирже вырос за последний год сильнее остальных. Даже с учетом операций юридических лиц число сделок с парой тенге/российский рубль увеличилось в 35 раз за последний год.

 

Главный аналитик УК ТРИНФИКО Максим Васильев связывает рост интереса к тенге с увеличением товарооборота между Россией и Казахстаном на фоне введения в РФ параллельного импорта. Это становится «мощным стимулом для инвесторов в плане диверсификации активов и покупки валюты», рассказал он PostNews. Также эксперт отметил, что спрос на тенге растет благодаря кросс-конвертации рубля в казахстанскую валюту, а затем в наличный доллар «по привлекательному курсу».

 

Доцент высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук называет тенге перспективной валютой. «Развивающиеся экономические отношения между Россией и Казахстаном оказывают взаимное влияние на курс национальных валют обеих стран», — отмечает он. При этом эксперт предупреждает, что введение антироссийских санкций ослабляет курс тенге.

 

Белорусский рубль

По данным на 18 мая, один белорусский рубль стоит 25,26 российских рублей. Как и в случае с Казахстаном, Васильев объясняет интерес к валюте возросшим на фоне санкций товарооборотом. В ближайшее время аналитик ожидает «жесткую» привязку курса белорусского рубля к российскому, поэтому покупать эту валюту не советует. «В плане диверсификации капитала покупка белорусского рубля вряд ли станет лучшим вариантом среди множества имеющихся альтернатив», — констатирует он.

 

Наталья Смирнова предполагает, что после завершения военных действий на Украине белорусский рубль может укрепиться, так как в Белоруссии за последние месяцы не было активного оттока капитала за границу. При этом, по ее мнению, инвестировать в государственные облигации Белоруссии более перспективно, чем в национальную валюту. Повышенный спрос на белорусский рубль эксперт объясняет спекулятивным интересом — «а вдруг выстрелит?».

 

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Белянчикова предупреждает, что инвестиции в экзотические валюты грозят серьезными рисками. При этом в случае удачи неосновные валюты могут, наоборот, принести большую прибыль, отмечает она.

 

━━━━━

 

Степан Липатов
Post News