Пресс-центр
logo

ЗПИФ как эффективный инструмент для инвестиций

Распечатать

Интерес к закрытым паевым инвестиционным фондам (ЗПИФ) рекордно вырос не только со стороны финансовых организаций, но и частных лиц. Привлекательность вложений в нефинансовые активы, на которых основываются стратегии многих ЗПИФ, увеличилась на фоне изменения ключевой ставки. Такой фонд помогает объединять средства инвесторов для осуществления инвестиционной деятельности. Как эффективно инвестировать в ЗПИФ и как это делать правильно, рассказали эксперты Инвестиционной группы ТРИНФИКО.

 

Как формируется ЗПИФ. Роль управляющей компании Фонда

ЗПИФ – это обособленный имущественный комплекс, который создается без образования юридического лица. Имущество ЗПИФ принадлежит владельцам паев на праве общей долевой собственности. Закрытая форма означает, что погасить паи инвестор может только по завершении фонда.

«Прежде всего, ЗПИФ формируется с целью объединения средств и имущества для инвестиционной деятельности. Например, частный инвестор, не обладая достаточным объемом средств для самостоятельного инвестирования в конкретный проект, имеет возможность принимать в нем участие «небольшим чеком». Ему достаточно купить паи фонда и начать участвовать в общей истории успеха инвестирования в проектную деятельность», – рассказал Александр Воронков, директор Департамента альтернативных продуктов и услуг ТРИНФИКО.

Проектную деятельность осуществляет управляющая компания. По решению пайщиков срок существования фонда может быть неоднократно пролонгирован. На каждом отрезке времени управляющая компания инвестирует, например, в девелоперские проекты, в приобретение объектов недвижимости и тд. Это позволяет получить доход от инвестиций по окончании проекта, или генерировать постоянный рентный доход, а также доход от ценных бумаг в период деятельности фонда. Другими словами, на всем горизонте инвестирования средств управляющей компанией пайщики могут получать промежуточные выплаты, но это должно быть предусмотрено правилами доверительного управления фондом. Выплаты могут носить как регулярный характер, так и дискретный. Порядок определения суммы этих выплат свободен. Причем управляющая компания, формируя правила доверительного управления фондом, заботится о том, чтобы этот порядок удобно ложился на реализуемую проектную деятельность.

Между тем возможно и досрочное частичное погашение паев, то есть пайщики могут получить часть денежных средств из состава фонда за счет, например, свободной ликвидности. «Такое погашение может быть не чаще, чем каждые три месяца, и не более 20 процентов от размещенных инвесторами паев. Решение о таком погашении принимает управляющая компания, опираясь на денежные потоки и доходность инвестиционного фонда за указанный период времени», – уточнил Александр Воронков.

 

ЗПИФ позволяет снизить налоговую нагрузку

Фонд – это структура с особым налоговым режимом. Доход от деятельности внутри фонда не облагается налогом на прибыль и НДФЛ, так как фонд не признается юридическим лицом. Возможность реинвестировать прибыль внутри фонда без дополнительной налоговой нагрузки – одно из ключевых преимуществ паевых инвестиционных фондов. Таким образом, получаемые доходы реинвестируются, принося инвесторам дополнительную прибыль.

 

Когда эффективно инвестировать в ЗПИФ

Один из примеров, когда эффективно использовать ЗПИФ – объединение активов инвесторов для приобретения объекта недвижимости, которое планируется сдавать в аренду для получения рентного дохода. Денежные средства от арендных платежей при этом поступают в паевой фонд без удержания налога на прибыль. Налогообложение происходит только в тот момент, когда инвесторам выплачивается промежуточный доход.

Также эффективно использовать ЗПИФ в случае, когда инвесторы, владея долями или акциями общества, регулярно получают дивиденды. После передачи в фонд акций или долей, дивидендный доход начинает поступать в ЗПИФ и не облагается налогом. Полученные денежные средства управляющая компания реинвестирует в доходные проекты.

С помощью закрытых фондов можно привлекать финансирование от инвесторов, которые вносят первоначальный капитал. «Таким образом, фонд пополняется достаточной ликвидностью, а далее можно привлечь денежные средства в форме кредита. В результате этого возможно сложить все финансирование для дальнейшей инвестиционной деятельности», – говорит Александр Воронков.

Если сумма активов фонда превышает 200 млн рублей, то паи могут быть допущены и к биржевому обращению по решению управляющей компании. Потенциальные инвесторы могут их увидеть в «биржевом стакане» и купить.

 

Конфиденциальность активов и их собственников

Все финансовые организации остаются открытыми для ЕГРЮЛ, ЕГРН, реестров недвижимости, реестров юридических лиц, но в отношении закрытых паевых инвестиционных фондов действует специальное регулирование. Сведения раскрываются исключительно о ЗПИФ и управляющей компании, то есть в реестрах нет информации о владельцах паев. «Сведения о владельцах инвестиционных паев не являются публичными, но есть исключение, когда эта информация раскрывается, например, если пайщиком является кредитная организация. В остальных случаях эта информация закрыта», – уточнил Дмитрий Караваев, директор Юридического департамента Инвестиционной группы ТРИНФИКО.

 

Заключение

Таким образом, приобретение паев ЗПИФ может быть эффективным инструментом для вложения средств, а для инициаторов проектов это удобная форма консолидации активов с целью повышения их эффективности и привлечения инвесторов.