Пресс-центр
logo

ЗПИФ: надёжный инструмент защиты активов

Распечатать

Рынок коллективных инвестиций в России, представленный паевыми инвестиционными фондами (ПИФ) различного типа, показывает внушительный рост. Его объём в конце первого полугодия 2021 года достиг 6,1 трлн рублей, из которых 5,1 трлн рублей (84%) находятся в закрытых паевых инвестиционных фондах (ЗПИФ). В них предпочли вложиться порядка 100 тысяч инвесторов со средним чеком в 16 млн рублей. Эксперты Инвестиционной группы ТРИНФИКО отмечают: ЗПИФ является одним из немногих инструментов защиты и управления активами.

 

Кто может инвестировать в ЗПИФ

Паевые инвестиционные фонды объединяют имущество владельцев инвестиционных паев (пайщиков) в единый имущественный комплекс (пул) для дальнейшего его инвестирования или использования с целью получения дохода (или прибыли). Если ранжировать паевые фонды по объему инвестированных в них средств, то наибольший объём сосредоточен в комбинированных ЗПИФ (с активами разных классов) – по предварительным оценкам, это более 4,3 трлн рублей. На втором месте по объёму чистых активов находятся фонды недвижимости – 297 млрд рублей, на третьем – фонды финансовых инструментов – 127 млрд рублей.

«Закрытые паевые инвестиционные фонды являются наиболее интересным инструментом коллективных инвестиций для квалифицированных инвесторов. В частности, комбинированные инвестиционные фонды для квалифицированных инвесторов имеют практически неограниченную инвестиционную декларацию, что предоставляет значительную свободу в выборе объектов инвестирования. То есть в состав имущества могут входить доли бизнеса, акции, практически любые ценные бумаги, недвижимость, права требования. Словом, практически всё, что может быть интересно инвесторам с различным аппетитом к риску», – отмечает Дмитрий Караваев, директор Юридического департамента Инвестиционной группы ТРИНФИКО.

Эксперт обращает внимание, что комбинированный ЗПИФ для квалифицированных инвесторов позволяет привлекать заёмное финансирование для проектной деятельности в составе фонда, что существенно отличает его от фондов, предназначенных для неквалифицированных инвесторов, где заёмное финансирование запрещено.

 

Правила доверительного управления и приобретение паев

Для ЗПИФ, которые предназначены для квалифицированных инвесторов, установлены правила доверительного управления. С ними можно ознакомиться в офисе управляющей компании, но при условии подтверждения квалификации инвестора. Приобретая инвестиционные паи ЗПИФ, инвестор присоединяется к этому своду правил, который, по сути, и есть договор доверительного управления. В гражданском законодательстве это договор присоединения, который подразумевает, что одна из сторон разрабатывает и утверждает условия сделки, а вторая только даёт свое согласие на предложенные условия. Владельцы инвестиционных паев имеют право менять эти правила по механизму, описанному в 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» путём проведения общего собрания инвесторов.

Чтобы приобрести паи достаточно обратиться в офис управляющей компании или купить их на вторичном рынке. Как правило, порог входа в фонды для неквалицифированных инвесторов составляет 300 тыс. руб. В случае, если создается персональный или семейный фонд, под конкретные задачи инвестора, рекомендуемый объём вложений начинается от 400 млн рублей.

 

Преимущества доверительного управления

Правила доверительного управления, как и вся инфраструктура фонда, направлены на защиту прав инвесторов. Деятельность управляющей компании контролируется Банком России. Инфраструктурные компании или специализированный депозитарий отвечают за имущество, входящее в состав фонда. Специализированный регистратор ведёт учёт прав владельцев инвестиционных паев. Такой контроль является главным преимуществом фонда, считает Александр Воронков, директор Департамента альтернативных продуктов и услуг ТРИНФИКО.

«В тексте правил доверительного управления предусматривается конструкция инвестиционного комитета, который состоит либо из пайщиков, либо из назначенных ими лиц. Также прописывается объём и перечень сделок, которые управляющая компания имеет право проводить с одобрения этого инвестиционного комитета», – добавляет он.

К примеру, управляющая компания инициирует сделку с имуществом (приобретение, продажа, залог, привлечение займов и т.д.) и если она происходит с согласия инвестиционного комитета, то пайщики собираются и голосуют за или против условий её заключения. Такой механизм защищает пайщиков от возможных необоснованных действий управляющей компании. Похожая схема работает в корпоративных структурах (ООО, ОАО и пр.), но их исполнительный орган – общество, как правило, нарушает закон об акционерных обществах и может осуществить сделку без согласия совета директоров или собрания акционеров. В ЗПИФ это исключено, потому что специализированный депозитарий контролирует деятельность управляющей компании и согласовывает после инвестиционного комитета все операции. Так как специализированный депозитарий является независимой организацией по отношению к управляющей компании, то он отвечает за сохранность имущества, находящегося в паевом фонде, и несёт солидарную ответственность, то есть он заинтересован в прозрачности сделок.

«Деятельность специализированного депозитария также лицензируется и находится под контролем Банка России. Риск потери лицензии – это риск потери бизнеса, поэтому инфраструктурные компании строго следят за сделками, которые совершаются с имуществом паевого инвестиционного фонда», – уточнил Дмитрий Караваев.

 

Инструмент защиты активов

Инструмент коллективных инвестиций предполагает, что инвесторов несколько и они объединяют свои активы в рамках одного имущественного комплекса – фонда, который находится под ведением профессиональной управляющей компании. Имущество ЗПИФ не является собственностью управляющей компании, а принадлежит владельцам инвестиционных паев на праве общей долевой собственности. Все правомочия собственника осуществляет управляющая компания, в частности проводит сделки и финансовые операции в рамках инвестиционной декларации. Если же фонд предназначен для квалифицированных инвесторов, то правилами может быть предусмотрен инвестиционный комитет из состава владельцев инвестиционных паев или назначенных ими лиц. При наличии инвестиционного комитета управляющая компания совершает сделки только с его согласия.

Имущество фонда обособляется от имущества владельцев инвестиционных паев. То есть владельцы паев отчуждают имущество, будь то деньги, доли в компаниях (акции), ценные бумаги или недвижимость, в состав имущества инвестиционного фонда, а в обмен получают ценную бумагу, удостоверяющую права в общем имуществе – инвестиционный пай.

Обратить взыскание на имущество фонда, переданного пайщиками, достаточно сложно в силу того, что это имущество им больше не принадлежит. Им принадлежит ценная бумага.  Таким образом в случае обращения взыскания на инвестиционные паи, операционный контроль бизнеса и все правомочия собственника остаются у управляющей компании фонда. То есть ЗПИФ можно рассматривать как надёжный инструмент защиты активов, в частности от недружественных поглощений.