Пресс-центр
logo

ЦБ сохранил ключевую ставку в 7,5%: что это значит для экономики? (Post News)

Распечатать

Западные СМИ говорили, что позиции регулятора и правительства по экономической политике разошлись. Эксперты называют решение Цетробанка оптимальным

На своем первом заседании в 2023 году Центробанк решил оставить ключевую ставку на уровне 7,5%. Показатель остается таким с сентября 2022 года. Регулятор отметил, что инфляционные риски по-прежнему высоки, хотя ожидания людей и бизнеса улучшаются. Прогнозы самого ЦБ остаются осторожными. Если ситуация ухудшится, ставка может даже пойти вверх. Разбираемся, как регулятор готовился сохранить ключевую ставку, почему все-таки решил это сделать и как это отразится на российской экономике.  

 

Почему решение было непростым?

После резкого повышения ставки до 20% в феврале 2022 года Банк России постепенно снижал показатель и довел его до 7,5% к середине сентября. С тех пор почти полгода ключевая ставка остается неизменной. 

Bloomberg писал, что позиции ЦБ и правительства насчет ключевой ставки разошлись. Источники издания сообщали, что Кабмин рассчитывает на снижение ставки и улучшение прогнозов регулятора. Правительство ждало от ЦБ хотя бы сигнала о том, что в течение года ставка снизится, отмечало издание. По его данным, чиновники недовольны «излишне пессимистичными» прогнозами Банка России. Они не только не оправдались, но и пошли вразрез с ожиданиями рынка. 

Тем временем Центробанк во главе с Эльвирой Набиуллиной не собирался смягчать денежно-кредитную политику, утверждал Bloomberg. Более того, регулятор хотел дать четкий сигнал о том, что ставка не снизится и в ближайшем будущем. По оценкам ЦБ, инфляционные риски остаются высокими, говорили собеседники издания. Ситуация в экономике по-прежнему нестабильная, поэтому делать долгосрочные прогнозы все еще сложно. Из-за этого Центробанк не видит пространства для снижения ключевой ставки, писал Bloomberg.

При этом в правительстве публикацию назвали «вбросом» и «спекуляцией». Пресс-секретарь премьер-министра Борис Беляков подчеркнул, что ЦБ и Кабмин постоянно держат контакт и совместно вырабатывают меры поддержки экономики на фоне санкций. Банк России информацию и вовсе никак не прокомментировал. Традиционно регулятор воздерживается от описания своей денежно-кредитной политики за неделю до заседаний.

 

Почему ЦБ все-таки сохранил ставку?

Регулятор признал, что показатели деловой и потребительской активности превзошли его октябрьские ожидания. Однако прогнозы ЦБ остаются осторожными. Центробанк ожидает, что в ближайшие месяцы годовая инфляция ненадолго станет ниже 4%. Это произойдет из-за того, что в 2022 году она достигала пиковых показателей. Но в целом регулятор сохраняет прогноз по инфляции: 5-7% в 2023 году и около целевых 4% в 2024-м. 

При этом ЦБ отмечает, что инфляционное давление в РФ растет. Отчасти в этом виноваты нестабильные факторы: цены на овощи и фрукты (они традиционно дорожают зимой) и ослабление рубля. По оценке регулятора, прирост цен на «устойчивые компоненты» остается умеренным. Однако инфляционные риски на долгосрочной и краткосрочной перспективах Центробанк считает высокими. 

Среди рисков регулятор называет замедление мировой экономики, усиление санкционного давления и снижение экспорта РФ. Ростом инфляции также грозит нехватка специалистов в отдельных отраслях. Из-за этого реальные зарплаты растут быстрее производительности рынка, предупреждает ЦБ. Риски несет и расширение бюджетного дефицита. Если он продолжит увеличиваться, регулятор может ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы поддержать инфляцию на уровне 4%. 

Следующее заседание ЦБ пройдет 17 марта. Его дальнейшия решения будут зависеть от того, насколько быстро экономика РФ перестроится в условиях санкций. Если инфляционные риски воплотятся, скорее всего мы увидим повышение ключевой ставки.

 

Что это значит для экономики РФ?

Портфельный управляющий УК ТРИНФИКО Юрий Гроссман считает, что сохранение ставки в 7,5% может разогнать инфляцию. По словам эксперта, в январе рост цен ускорился относительно декабря. «Без повышения ставки эта тенденция может продолжиться , хотя и будет существенно сглажена сезонным фактором», — рассказал специалист в беседе с PostNews. Он также отметил, что в условиях растущей инфляции снижать ставку было бы «недопустимо». 

Гроссман называет решение Центробанка оптимальным. С одной стороны, повышение ставки замедлило бы инфляцию. Но с другой стороны, это затормозило бы рост ВВП, который и так сократился в 2022 году на 2,5%. «Повышение ключевой ставки могло бы спровоцировать снижение деловой активности в стране и замедлить восстановление экономики после спада», — рассуждает эксперт. При этом курс рубля вряд ли существенно изменится из-за решения ЦБ, отмечает Гроссман. 

 

Степан Липатов
Post News