Пресс-центр
logo

Какой долг выбрать (КоммерсантЪ)

Распечатать

По итогам апреля количество частных лиц на Мосбирже обновило максимум, превысив 25 млн, за четыре месяца текущего года прирост составил 9%. При этом количество активных клиентов, которые совершили хотя бы одну сделку в течение месяца, осталось на уровне апреля. Учитывая, что период высоких ставок по банковским депозитам подошел к концу, можно предположить, что потенциальные инвесторы раздумывают о начале работы на рынке ценных бумаг и ищут удачную точку входа.

В 2022 году российский внутренний рынок облигаций преподнес многим сюрприз, показав лучшие результаты по сравнению с прочими рынками. На фоне снижения вложений в акции на 43%, вложений в доллар и евро на 5% и 10% инвестиции в локальные облигации оказались в плюсе. Совокупный индекс российских облигаций прибавил более 5%, индексы корпоративных облигаций и субъектов РФ за год выросли более чем на 8%. Наибольшую годовую отдачу от вложений (+17%) получили инвесторы в ОФЗ с индексированным номиналом (ОФЗ-ИН).

Относительно невысокая зависимость российского рынка от иностранных участников придает определенную стабильность локальным ценным бумагам. Особенно защищенными от внешней конъюнктуры выглядят корпоративные и субфедеральные облигации, где доля иностранцев минимальна. В 2022 году из-за ограничений произошло трехкратное сокращение участия зарубежных инвесторов. На конец марта 2023 года вложения нерезидентов в ОФЗ опустились до 9,5%, что стало минимальным значением с августа 2012 года.

Частные инвесторы воспользовались уходом иностранцев для усиления своих позиций на долговом рынке. За прошлый год доля физлиц на вторичных торгах облигаций удвоилась, поднявшись до 26%. За четыре месяца 2023 года на частных лиц приходилось уже более трети объема вторичных торгов (35%), что обусловлено в том числе перетоком средств с рынка акций, серьезнее пострадавшего от распродаж в 2022 году, а также неопределенностью с выплатой дивидендов.

В условиях снижения спроса на первичных аукционах по размещению ОФЗ, где ранее до 70% выпусков выкупалось иностранцами, Минфину России пришлось предоставлять ощутимую премию ко вторичному рынку. Кривая гособлигаций приобрела нетипично высокий уровень наклона, доходность на длинном конце превысила 10,7% годовых. Для долгосрочных инвесторов такие доходности оказываются привлекательными при прогнозируемом уровне инфляции в 4,5-6,5% в 2023 году и 4% в 2024-2025 годах. Однако ожидания возможного расширения программы заимствования Минфином и высокий уровень геополитической неопределенности остаются факторами, которые необходимо учитывать при формировании портфеля облигаций. Если горизонт инвестирования среднесрочный или краткосрочный, вложения в длинные бумаги могут не дать желаемого результата: высокая дюрация предполагает значительный процентный риск.

Краткосрочные гособлигации в середине мая 2023 года предоставляли доходность инвесторам на уровне ключевой ставки Банка России (7,5%), демонстрируя ожидания, что ставка не изменится на ближайшем заседании. Однако низкий уровень текущей инфляции не должен вводить в заблуждение. Вмененная доходность по выпуску ОФЗ-ИН 52002 с погашением в феврале 2028 года уже полгода колеблется в диапазоне 6-7%, отражая повышенный уровень инфляционных ожиданий. Повышение ключевой ставки, которое, вероятнее всего, произойдет на опорном заседании Банка России 21 июля, в большей степени может отразиться на краткосрочных и среднесрочных облигационных выпусках, поскольку в доходностях этих бумаг ужесточение ДКП пока не заложено. В этих условиях привлекательнее выглядят госбумаги с плавающими купонами. Недаром высокий спрос отмечается на выпуски ОФЗ-ПК (облигации с переменным купоном) на аукционах Минфина. Кроме того, ОФЗ-ИН остаются интересны на срок около года.

При формировании собственного инвестиционного портфеля важно учитывать горизонт и цели инвестирования. Диверсификация по срокам и именам остается актуальной при любом варианте развития событий. Если целью инвестора является сохранение средств от инфляции, в портфель лучше подбирать надежные облигации с дюрацией не выше планируемого срока инвестирования, добавляя некоторые корпоративные выпуски эмитентов первого и второго эшелонов. Для инвестиций от трех до пяти лет интересны среднесрочные ОФЗ с доходностью 8,6-9,6%, корпоративные облигации первого и второго эшелонов добавят портфелю около 1-3% доходности. При больших сроках инвестирования ОФЗ выглядят сейчас привлекательнее в терминах "риск/доходность". Покупка выпусков на первичном рынке целесообразна с точки зрения фиксации повышенного купона на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Облигации менее крепкого кредитного качества (третьего эшелона и высокодоходные облигации (ВДО)) в начале этого года показали опережающий рост. В этом сегменте рынка нужно внимательнее следить за кредитным профилем эмитентов, особенно в ближайшие пару лет. При ухудшении рыночной конъюнктуры таким компаниям бывает не просто рефинансировать свой долг. Выбирая бумаги, следует останавливаться на именах, которые вы хорошо знаете, ограничивать сектор в портфеле, не забывая о диверсификации. Например, в строительном сегменте с доходностью 12-14% годовых можно найти бумаги эмитентов, прошедших проверку кризисом 2008-2009 годов.

В рамках диверсификации можно присмотреться к замещающим выпускам корпоративных облигаций, номинированных в иностранной валюте. Это относительно новый инструмент для розничных инвесторов, ставший более доступным благодаря снижению порога входа для инвестирования (от $1 тыс.). Отсутствие инфраструктурного риска наряду с привлекательным уровнем доходности (7-8,5% в долларах США для облигаций "Газпрома" в зависимости от срочности) делают такие бумаги весьма интересными. Однако важно учитывать фактор конвертации еврооблигаций (так называемые навесы распродаж), способный оказать давление на цены в первые месяцы торгов этими выпусками. Инвестиции в эти валютные инструменты скорее ориентированы на долгосрочных инвесторов, готовых держать бумаги до погашения, чем на спекулянтов, желающих получить быструю прибыль.

 

Портфельный управляющий Инвестиционной группы ТРИНФИКО Екатерина Горбунова
КоммерсантЪ