Пресс-центр
logo

Итоги работы в первом полугодии 2014 года

Распечатать

Инвестиционная Группа ТРИНФИКО усилила свои позиции в сегменте управления средствами институциональных инвесторов, сохранила лидерство на рынке ЗПИФ и начала работать с фондами целевого капитала.

С начала 2014 года объем активов под управлением ИГ ТРИНФИКО увеличился на 30% и составил 91 млрд рублей. Основной объем привлечения пришелся на средства, полученные в управление от негосударственных пенсионных фондов. Доля пенсионных денег под управлением ИГ ТРИНФИКО в общей структуре активов увеличилась до 54% и составила 49 млрд рублей (+36% с начала года), а СЧА ЗПИФ увеличилась до 40 млрд рублей (+24% с начала года).

Инвестиционная Группа ТРИНФИКО продолжает расширять свое присутствие на рынке управления капиталом и предлагать своим клиентам инвестиционные продукты, максимально соответствующие рыночным тенденциям. В первом полугодии 2014 года компания анонсировала ряд интересных и масштабных проектов в области управления активами:

  • открытие новых инвестиционных возможностей для институциональных клиентов в рамках совместного проекта с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) «Аренда с выкупом»;
  • начало реализации нового проекта по строительству торгового центра «Променад» в г. Мытищи Московской области в партнерстве с ведущим финским девелопером SRV GROUP, финской инвестиционной компанией VICUS и одним из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России – НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ». В этом проекте ИГ ТРИНФИКО впервые сделала возможным совместный выход западных и российских пенсионных денег на рынок недвижимости;
  • запуск нового ОПИФ акций «ТРИНФИКО Глобал.ру», ориентированного на глобальный рынок.

В первом полугодии 2014 года Инвестиционная Группа ТРИНФИКО приступила к управлению средствами целевого капитала «Образование» в рамках заключенного ранее договора доверительного управления средствами СФЦК «ПЕРСПЕКТИВА», положив начало работе с новой категорией клиентов – Фондами целевого капитала.

Портфель ТРИНФИКО «Консервативного сохранения капитала» в 1 квартале 2014 года вошел в десятку по доходности за 3 года среди всех управляющих компаний, допущенных к управлению средствами пенсионных накоплений ПФР. Доходность портфеля за отчетный период (31.03.2011 по 31.03.2014) составила 5,46% годовых. 


Источники данных: Эксперт РА, Национальное Рейтинговое Агентство, НЛУ, данные ИГ ТРИНФИКО по состоянию на 30.06.2014. Лидерство на рынке ЗПИФ на основе данных НЛУ по количеству ЗПИФ в управлении. Открытый паевой инвестиционный фонд акций «ТРИНФИКО Глобал.ру» под управлением ЗАО «Управляющая Компания ТРИНФИКО». Правила доверительного управления Фондом зарегистрированы Службой Банка России по финансовым рынкам 15.01.2014 г. за № 2716.