Пресс-центр
logo

Семейный фонд: почему он нужен сегодня и как его открыть

Распечатать

Директор юридического департамента Инвестиционной группы ТРИНФИКО Дмитрий Караваев про создание семейного фонда с использованием возможностей ЗПИФ

 

 

Со стороны состоятельных россиян наблюдается особый интерес к закрытым паевым инвестиционным фондам (ЗПИФ). Волатильность на финансовом рынке не оказала на них существенного влияния. Семейный фонд на базе ЗПИФ, позволяющий структурировать активы, становится актуальным инструментом в условиях введенных капитальных и валютных ограничений. Таким образом возможно не только сохранить практически любые классы активов – от акций и облигаций до долей в бизнесе и недвижимости, – но и приумножить капитал. Инвестиционной привлекательности прибавляет и особый налоговый режим, и возможность создания инфраструктуры для передачи имущества наследникам по типу семейного траста.

 

Почему именно сегодня возрастает актуальность создания семейного фонда и как его открыть в России

Надежный инструмент защиты активов

ЗПИФ – тип инвестиционного фонда в российском праве, имущество которого принадлежит владельцам инвестиционных паев на праве общей долевой собственности. С его помощью инвесторы могут совместно реализовать какой-либо проект, например, приобрести активы неторгуемых на бирже компаний, купить, продать или сдать в аренду объект коммерческой недвижимости и многое другое - комбинированные фонды позволяют работать с любыми активами. Распоряжается имуществом управляющая компания – профессиональный участник рынка доверительного управления, которая работает в рамках российского законодательства под надзором Банка России.

Уже несколько лет ЦБ фиксирует рост рынка закрытых паевых фондов. В обзоре Банка России ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов говорится, чистый приток средств в рассматриваемые фонды в I квартале 2022 г. превысил совокупный прирост по ЗПИФ в аналогичном периоде предыдущего года за счет увеличения объемов выданных паев и небольшого количества погашений. Это во многом объясняется тем, что ЗПИФ популярны у состоятельных клиентов – юридических и физических лиц и предлагают в том числе стратегии инвестирования, отличные от вложений в инструменты фондового рынка. Под управлением нашей компании уже находится около 45 фондов для корпоративных клиентов и физических лиц. По данным Банка России, средняя величина вложений пайщика – 3 млрд рублей у юридических лиц и 16 млн рублей у физических.

Семейный фонд на базе ЗПИФ отдаленно напоминает зарубежный траст, но в российской юрисдикции он обладает рядом преференций. Его главная задача – сохранение и приумножение капитала. Для состоятельных инвесторов – это прежде всего секьюритизация активов от недобросовестных практик, а также инвестиции в будущее. Семейный фонд помогает владельцам разрозненных активов контролировать и управлять ими внутри одной структуры.

Опыт контролируемых иностранных компаний, через который прошли многие, показал, что это влечет за собой обязательное декларирование активов и налогов, а также дополнительные расходы на администрирование. Для ряда клиентов такой формат просто неудобен, поэтому вполне логичен их интерес к семейным фондам в России.

В текущей международной обстановке владение активами через иностранные структуры – это потенциальный риск, вплоть до потери контроля над активами, сложности с администрированием, в том числе при проведении оплат, а также отказ многих компаний, оказывающих секретарские услуги, от сотрудничества.

 

Кому выгодно инвестировать

Как правило, создавать семейный фонд есть смысл, если сумма активов составляет не менее 50-100 млн рублей. Основной запрос на создание семейного фонда мы получаем от долгосрочных инвесторов. Им важны преимущества ЗПИФ в части удобства управления и налогообложения, защиты активов. Есть и другая категория клиентов – желающие комфортно перейти из одного класса активов в другие. Приведу пример: владелец недвижимости формирует ЗПИФ, чтобы реализовать ее по рыночной цене и реинвестировать полученные средства путем приобретения ценных бумаг и активов в рамках инвестиционной декларации фонда. Так можно докупать любые активы, складывая их в одну корзину и создавать структуру, наиболее подходящую клиенту.

 

Варианты активов

Семейный фонд удобен для тех, кто имеет различные типы активов:

  • акции и облигации;
  • паи российских и зарубежных фондов;
  • доли обществ;
  • денежные средства в рублях и иностранной валюте;
  • депозитные сертификаты банков;
  • обезличенные металлические счета;
  • недвижимое имущество;
  • имущественные права на недвижимость;
  • права требования;
  • движимое имущество: авто и иные активы;
  • произведения искусства и драгоценные металлы;
  • права товарища вкладчика в рамках договоров инвестиционного товарищества.

 

Особенности открытия семейного фонда в России

Семейный фонд – это уникальный формат консолидации семейных активов, который облегчает управление благосостоянием с помощью единой платформы. Действующий льготный налоговый режим подразумевает, что доход от любой деятельности внутри ЗПИФ не облагается налогом на прибыль/НДФЛ, реинвестируется и увеличивает доходность семейных активов. Уплата налога осуществляется только в момент выплаты дохода владельцам инвестиционных паев.

В фонде сальдируется финансовый результат: к примеру, можно продать с прибылью ценные бумаги и продать с убытком объект недвижимости. Так как все операции происходят внутри ЗПИФ, это повлияет только на стоимость пая. То есть все расходы ЗПИФ уменьшают прибыль от других источников, формируя сальдированную налоговую базу для определения налогооблагаемого дохода при выплате дохода пайщику.

Структура и стратегия каждого семейного фонда прорабатывается индивидуально, гарантируя при этом анонимное владение ПИФ, защиту и их сохранность. Доверительное управление активами регламентировано действующим законодательством и контролируется Банком России. В состав активов семейного фонда могут быть включены проектные фонды, в рамках которых возможно привлечение заемного финансирования под залог имущества. Возможно также непубличное владение иностранными активами. В любом случае, информация о конечных владельцах фонда конфиденциальна и закрыта.

Не менее важное преимущество семейного фонда – комфортное наследование активов, которое для наследников и членов семьи позволяет заранее организовать структуру владения активами, а также самостоятельно определить доли наследования и как следствие объёмы выплат. При реализации права вступить в наследство передаются не сами активы, а ценные бумаги - инвестиционные паи ЗПИФ, что является безусловным преимуществом для бизнеса, который может быть в составе фонда, так как в период оформления прав на наследство корпоративный контроль и деятельность бизнеса сохраняются.

 

Дмитрий Караваев

Директор юридического департамента Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Материал на сайте Ведомости